Как OneWeb и SpaceX решили подвинуть Google и Facebook ?



Google уже несколько лет работает над реализацией Project Loon –  проекта глобального интернет-покрытия с помощью воздушных шаров. Facebook с той же целью собирается использовать высотные беспилотные летательные аппараты. Эти же две решились подвинуть двух мировых гигантов …

А две частные аэрокосмические компании – британская OneWeb и американская SpaceX – начали соревноваться в создании собственных спутниковых группировок, которые должны будут обеспечивать доступ в Интернет в любой точке Земли.
Собственно, в «космическом Интернете» соревнование развернулось между двумя миллиардерами – британцем Ричардом Брэнсоном, который через принадлежащую ему компанию Virgin Group финансирует OneWeb (при участии известной фирмы-разработчика беспроводных средств связи Qualcomm), и американцем Илоном Маском – основателем, владельцем, генеральным директором и главным инженером SpaceX.
И вот недавно стало известно, что компанией SpaceX подана заявка в Федеральную комиссию по связи США (этот госорган осуществляет регулирование использования радиочастотного спектра, не принадлежащего федеральному правительству), на получение разрешения на «интернет-вещание» с первой пары экспериментальных спутников, которые будут запущены в ближайшее время на орбиту, удаленную от Земли на расстояние 625 км.
Если эксперимент пойдет удачно, SpaceX намеревается запустить три пары таких спутников, которые станут первыми ячейками глобальной спутниковой сети.

Комментарии

Популярные сообщения