Intel разгоняет оптические коммуникации Silicon Photonics Link до 1,6 Тб/с


Победные реляции о повышении вычислительной производительности процессоров новых поколений «заслоняют» серьезные отставания в скорости интерконнекта, не позволяющей в последние несколько лет в полной мере использовать «микропроцессорный прогресс». Хотя именно скорость интерконнекта в огромной степени определяет скоростные показатели серверов дата-центров и высокопроизводительных компьютеров. Но и интерконнектная скорость не является «истиной в последней инстанции» в гонке суперпроизводительности, поскольку современные технологии интерконнекта обуславливают еще и значительные задержки в передаче данных, минимизировать которые возможно лишь при использовании оптических коммуникаций.

В этой гонке участвуют многие именитые производители решений для работы с волоконной оптикой (узнать больше о работе оптоволокном), один из которых – компания Intel, предложившая около 8-ми лет назад инновационную технологию передачи данных по оптоволоконным кабелям Silicon Photonics Link. Ее основные достоинства экономические – при технических характеристиках, сопоставимых с конкурирующими технологиями, стоимость передатчиков и приемников значительно меньше. Оборудование Silicon Photonics Link обеспечивало в 2010 году скорость передачи данных около 50 Гб/с на расстояниях до 2 км, которая в то время была приемлемой для всех практических применений. Однако для удовлетворения возросшим за 8 лет требованиям и пропускная способность, и дальность передачи данных, естественно, должны быть многократно повышены. И Intel, принимая этот вызов, обещает увеличить суммарную пропускную способность оптических коммуникаций в модернизированной технологии Silicon Photonics Link до 1,6 Тб/с на расстояниях до 10 км при уменьшении задержек доставки данных.



Если сегодня на каждую несущую волну обеспечивается пропускная способность 12,5 Гб/с, то в новых модификациях технологии Silicon Photonics Link этот показатель достигнет 25 Гб/с, а затем – до 100 Гб/с на несущую, благодаря чему при использовании 16-ти несущих частот (а это запланировано в разработках) можно будет достигнуть скорости передачи данных около 1,6 Тб/с.

Модернизированная технология Silicon Photonics Link, по мнению независимых ИТ-экспертов, предназначается для внедрения в следующее поколение суперскоростной коммуникационной архитектуры стандарта Intel Omni-Path (Intel OPA), используемой в высокопроизводительных вычислительных кластерах.

Первые продукты на базе оптической коммуникационной архитектуры стандарта Intel OPA – адаптеры с пропускной способностью 100 Гб/с были выпущены в конце 2015 года.

Комментарии

Популярные сообщения