Спутниковый Интернет хоронить рано?

Постоянно растущие требования интернет-пользователей к скорости передачи данных – главный стимул развития различных телекоммуникационных технологий.

В кабельных системах связи идет переход от «меди» к «оптике», в «эфирных» - строительство базовых станций стандарта LTE. Однако пока что и ВОЛС, и LTE-оборудование покрывают весьма незначительную территорию России, что особенно остро ощущается в малонаселенных и труднодоступных районах, где внедрению этих технологий препятствуют длительные сроки возврата инвестиций, неприемлемые для операторов связи. Именно для этих регионов спутниковый интернет – самое оптимальное решение, по крайней мере, на данном этапе развития телеком-рынка.

Над нашей страной уже «висит» немало геостационарных спутников, принадлежащих и российским и зарубежным компаниям, но они в силу разных причин не могут обеспечить надежной связью интернет-пользователей. Поэтому появление каждого нового спутника встречается с надеждой «может быть, интернет дотянется и до меня!». Такую надежду дарит провайдер спутникового интернета StarBlazer, который недавно пообещал россиянам услугу широкополосного двухстороннего спутникового интернета StarBlazer Tandem через спутники Ямал 300К» и Eutelsat Ka-Sat 9A. Радиолучи этих сателлитов покроют практически всю Россию (кроме Чукотки и севера Камчатки). Тарифы оплаты за спутниковую связь StarBlazer обещает вполне «демократические»: за 1 Мб - 80-90 копеек.

Комментарии

Популярные сообщения