10% компаний страдает от воровства корпоративной информации

10% компаний страдает от воровства корпоративной информации
У бизнеса и информационных технологий, как части мирового бизнеса, нет национальной принадлежности и социальных предпочтений. Нет этих признаков и у ИТ-злоумышленников, грабящих во всех странах и крупные, и средние, и мелкие компании. И масштабы этого онлайн-воровства растут год от года.
Только за прошлый год, по данным корпорации Symantec (производителя всем нам хорошо известного антивируса Norton), объем преступных посягательств, предпринятых по интернет-сети на интеллектуальную собственность и финансовые средства предприятий и организаций, увеличился почти в полтора раза. При этом около трети пострадавших составили компании, число сотрудников в которых не превышает 250.

В прошедшем году среди компаний такого «размера» потерпевших от онлайн-грабежа было всего 10 %. Такая нацеленность ИТ-мошенников на сегмент СМБ, по мнению аналитиков, объясняется тем, что, во-первых, малые и средние компании часто не в состоянии обеспечить себя надлежащей ИТ-защитой. А во-вторых, через предприятия СМБ можно «добраться» и до крупных компаний, с которыми они сотрудничают.

Еще один тренд, отмеченный экспертами Symantec, — смещение фокуса внимания ИТ-злоумышленников с руководителей компаний на сотрудников, имеющих доступ к конфиденциальной информации (в том числе, интеллектуальной собственности) и менеджеров по продажам.

Кстати о том, что жулики очень любят корпоративную информацию часто напоминает не только Symantec, но и другие производители антивирусов: Касперский, Доктор Веб (вот тут можно скачать бесплатно антивирус Доктор Веб), NOD 32 и других. Другое дело, что корпоративным заказчикам поддержка этих антивирусов влетает в такую копеечку, что многие ее все же игнорируют и пытаются использовать различные бесплатные антивирусные продукты. Причем не всегда законно, ведь бесплатные антивирусы обычно предназначены строго для домашних пользователей.

Комментарии

Популярные сообщения