Что такое планарный аккумулятор?



Все существующие на сегодняшний день аккумуляторы содержат по меньшей мере три объемных компонента – два электрода (анод и катод с прилегающим к ним электролитом) и разделительную мембрану. И как бы ни старались конструкторы такую систему принципиально невозможно сделать гибкой и достаточно тонкой для встраивания в носимые электронные устройства. А ведь именно такие аккумуляторы сейчас нужны позарез!
И вот, наконец, «появился свет в конце тоннеля» - изобретательные электрохимики Korea Advanced Institute of Science and Technology создали прототип сверхтонкого (по сравнению со всеми известными в настоящее время моделями) и гибкого аккумулятора в планарном (плоскостном) исполнении.
Конструкция планарного аккумулятора представляет собой диэлектрическую пластинку, на которой нанесены проводящие полоски, выполняющие роль анодов и катодов (они чередуются), а между ними во избежание их замыканий при изгибах пластинки размещены диэлектрические выступы. Разделительной мембраны нет. Гибкая пластинка помещена в гибкий герметичный корпус, заполненный электролитом. Вот и все решение «проблемы гибкости и толщины».
Тестирование прототипа гибкого аккумулятора показало, что он способен выдержать тысячи циклов сгибания-разгибания без видимой потери емкости.
Читайте также:

Комментарии

Популярные сообщения