На что надеются компании, игнорируя ИТ-безопасность мобильных сотрудников?



Вопрос-заголовок относится к категории риторических, поскольку ответ на него ясен – «на авось»! 
При этом известная всем службам ИБ статистика, регистрирующая полное отсутствие политик безопасности более чем в 2/3 компаний мира, никоим образом не озабочивает их топ-менеджмент до тех пор, пока их предприятиям не нанесен финансовый или имиджевый урон вследствие проникновения в мобильные девайсы сотрудников хакеров или нанятых конкурентами злоумышленников. То есть об ИТ-безопасности вспоминают постфактум, когда пренебрежение ею сказалось на бизнесе.
А ведь без политик ИТ-безопасности никак не обойтись, поскольку надеяться на защищенность мобильных приложений, попросту говоря, неразумно. В этом убеждают результаты недавно проведенного компаниями The Ponemon Institute и IBM Security исследования, показавшего, что около 2/5 компаний, выпускающих мобильные приложения для смартфонов и планшетов, «оставляют в стороне» ИТ-защиту своих продуктов.
В опросе приняли участие примерно 400 крупнейших производителей ПО, то есть от приблизительно 160-ти мировых поставщиков мобильных приложений в компании поступают заведомо уязвимые программы.
Также по теме:

Комментарии

Популярные сообщения