Система «ГЛОНАСС» будет штрафовать автолюбителей за превышение скорости?

Система «ГЛОНАСС» будет штрафовать автолюбителей за превышение скорости?


Реальные шаги по повышению безопасности движения автотранспорта на дорогах страны впервые в мире были предприняты в Японии в 80-х годах прошлого века.

Технологическая часть решения этой наболевшей проблемы заключалась в оборудовании автомобилей навигационно-коммуникационными приборами, которые предоставляли возможности автоматического контроля места нахождения, технического состояния автомобилей и связи водителя с диспетчерской службой помощи.

На рубеже веков по такому же пути пошли в США и странах ЕС. А с 2009 года подобный проект начал реализовываться в России на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. В ходе выполнения этого проекта, получившего название «ЭРА-ГЛОНАСС», была создана государственная система экстренного реагирования при авариях на автодорогах и с 2015 года российские автомобили начали оснащать бортовым оборудованием «ЭРА-ГЛОНАСС» (к тому времени в 83 административных округах РФ было закончено строительство инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС»). А с 2017 года вступает в силу требование обязательной установки этих приборов на всех автомобилях страны, за что владелец каждой машины должен заплатить примерно 3000 рублей.


До сих пор функциональность автотерминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» ограничивается отправкой сигналов об авариях на дорогах в диспетчерский центр с указанием координат ДТП с точностью около 0,5 м. Однако в ближайшее время появится несколько новых функций, среди которых самыми «интересными» будут две: 1) отслеживание (со спутников!) полицией маршрутов и скоростей движения всех автомобилей и 2) возможность дистанционного выключения полицией двигателя автомобиля, например, в случае погони за ним.

Вторая функция будет, безусловно, с одобрением принята владельцами автомобилей (возможно, меньше станет угонов), а вот первой дополнительной функции они вряд ли обрадуются, когда начнут получать уведомления о штрафах, выписанных автоматической системой спутникового наблюдения за не выполнение правил дорожного движения.

Последняя затея, конечно, обречена. Т.к. в случае принятие таких норм нас ждет появление нового вида оборудования на рынке - «ГЛОНАСС глушилка», «ГЛОНАСС блокиратор» и т.п. Ведь уже сегодня заглушить GPS маяк или заглушить GPS трекер автомобиле для автоугонщиков проблемы не составляет.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения