Кто и как обеспечивает безопасность энергетического комплекса России?

Кто и как обеспечивает безопасность энергетического комплекса России?

После ряда структурных преобразований в энергетическом комплексе России, которые были связаны в основном с изменениями в составе владельцев компаний, осуществляющих деятельность по генерации, передаче и сбыту электрической и тепловой энергии, отрасль в последние восемь лет живет и развивается без каких-либо потрясений.
И немалая заслуга в достижении этой стабильности принадлежит ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» («СО ЕЭС») - компании, выполняющей с 2002 года технологическое управление электроэнергетическими режимами региональных энергосистем, энергообъединений и ЕЭС России в целом.
В составе этой компании работает 51 региональный диспетчерский центр (РДЦ), техническая база которых до 2014 года представляла собой информационно-управляющие системы, состоящие из выделенных серверов и хранилищ данных. Эта ИТ-инфраструктура считалась передовым решением при создании РДЦ, поскольку она обеспечивала резервирование ИТ-систем. Однако со временем стали все ярче проявляться ее недостатки: ограничение возможностей масштабирования и непомерная «прожорливость»  вычислительных ресурсов.


Поэтому два года назад было принято решение о модернизации ИТ-инфраструктуры РДЦ, которая по новой концепции теперь будет построена на базе локальных вычислительных комплексов (ЛВК), состоящих из серверных вычислительных системам повышенной надежности, сетей и систем хранения данных. При этом применяемые в ЛВК технологии виртуализации, позволят оптимизировать работу вычислительных ресурсов. Еще одно новшество, заложенное в ЛВК, - исполнение каждой прикладной задачи в отдельной среде. Эта независимость, по мнению разработчиков, является источником дополнительного повышения надежности работы информационно-управляющих систем. И вот по прошествии двух лет компания «СО ЕЭС» отчиталась о внедрении новых ЛВК в 33-х РДЦ. Оставшиеся 18 РДЦ будут модернизированы к 2018 году.
Итак, повышенная надежность работы управляющей ИТ-инфраструктуры энергетического комплекса России обеспечена разработчиками ЛВК. А что с информационной безопасностью отечественной энергетической отрасли? – К сожалению, задачи ИБ в такой сложной системе не могут быть решены «раз и навсегда» при введении системы в эксплуатацию. Их придется решать «в масштабе реального времени» службам ИТ-безопасности, непрерывно отслеживая сетевые трафики во всех РДЦ в поисках подозрительных ситуаций в сетях. И одним из самых мощных инструментов для захвата и анализа сетевого трафика является сниффер WireShark. Подробнее о нем читайте в статье «WireShark: где бесплатно скачать, инструкции на русском, руководство».

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения