Что на самом деле мешает начать встраивать антенны в одежду?

Что на самом деле мешает начать встраивать антенны в одежду?

Носимые электронные устройства, которые мы рассовываем по карманам и бареткам, пристегиваем к поясам, надеваем на руки, подвешиваем на шею или плечи, в перспективе могут стать деталями одежды.

Скорее бы эта «перспектива» пришла в нашу жизнь – насколько бы комфортнее мы себя чувствовали, не опасаясь возможных потерь и краж своих любимых девайсов! Однако пока что изобретательные электронщики сообщают о первых попытках «вплетения» в ткани простых электронных цепей, об аппликациях на куртках и футболках солнечных элементов электропитания, о пришивании к нательному белью различных миниатюрных сенсоров и т.п.


В общем, как говорится, «процесс пошел» и еще одно свидетельство этого движения недавно представили ученые Университета штата Огайо, показавшие первые результаты разработанной ими технологии вышивки антенн. Над этой необычной для электроники технологией исследователи работают уже около двух лет на деньги гранта, выделенного Национальным научным фондом (независимое агентство при правительстве США, отвечающее за развитие науки и технологий). На первом этапе проекта для вышивки антенн применялся токопроводящий полимер, но нити из него были довольно толстыми, поэтому их стали изготавливать из медно-серебряного сплава. И на сегодняшний день диаметр этих нитей составляет около 100 мкм, что позволяет вышивать из них тончайшие ажурные узоры.

Американские «вышивальщики» электронных устройств сумели изготовить по своей технологии антенны для RFID-меток, довольно хорошо принимающие (и излучающие в ответ) радиосигнал. В настоящее время разработчики тестируют вышитые антенны на устойчивость к стирке. Пока эта причина является самой большой нерешенной головной болью создателей новой технологии!

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения