Что такое медиаконвертер и зачем он нужен?

Что такое медиаконвертер и зачем он нужен?

Передача данных между разнородными физическими средами, работающими в одном канале связи, осуществляется медиаконвертерами. Физические среды в кабельных информационных сетях – витая пара, коаксиал, оптоволокно, для «стыковки» которых используются медиаконвертеры трех типов: «витая пара – коаксиал», «витая пара – оптоволокно», «коаксиал – оптоволокно».


Наряду со своей основной функцией «связующего звена», медиаконвертеры обеспечивают возможности увеличения протяженности линии связи (о тестировании витой пары читайте подробнее в статье «Диагностика и локализация повреждений витой пары с помощью кабельного тестера Greenlee NetCat Pro NC-500») и продления срока службы периферийных устройств «пожилого возраста.



Как и любое телекоммуникационное оборудование, медиаконвертеры постоянно совершенствуются разработчиками, прежде всего, в пропускной способности и дальности действия. Один из последних примеров такого совершенствования – медиаконвертер MMC6005, представленный недавно на мировом рынке крупной международной компанией Allied Telesis. Это устройство обладает пропускной способностью до 150 Мб/с в обоих направлениях передачи данных, благодаря чему для пользователей реализуется широкополосный доступ в Интернет с поддержкой потокового видео и других популярных онлайн-сервисов, требующих высокоскоростной передачи данных.

Медиаконвертер MMC6005 предназначен для эксплуатации в помещениях в температурном диапазоне от 0 до +50 градусов Цельсия и устанавливается на стене либо в 19-дюймовой стойке.

В медном сегменте MMC6005 обеспечивает передачу данных в соответствии со стандартом VDSL2 по витой паре категории 5 на расстояниях до 3 км, выполняя функцию провайдера либо подписчика (функциональность задается с помощью переключателя): на линии связи устанавливается пара медиаконвертеров, один из которых работает провайдером, а другой – подписчиком.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения