Как Google собрался повысить скорость Интернет во всем мире?

Как Google  собрался повысить скорость Интернет во всем мире?

Для организации транспортировки данных в Интернете в 80-е годы был разработан и внедрен протокол TCP (Transmission Control Protocol), который по сей день является основой управления трафиком в Сети. По подсчетам аналитиков Инженерного совета Интернета (Internet Engineering Task Force - IETF) - международного сообщества проектировщиков, исследователей, сетевых операторов и провайдеров, деятельность которого направлена на развитие протоколов и архитектуры Интернета, в настоящее время более 9/10 мирового трафика передается с использованием TCP. Одна из особенностей этого протокола состоит в том, что его алгоритм замедляет передачу данных при выявлении перегрузок, которые проявляются в потере пакетов данных.


До последнего времени это замедление не проявлялось в виде каких-либо даже минимальных задержек, поскольку основными «тормозами» в скорости передачи данных по сетям были коммутаторы и маршрутизаторы, буферы которых были ориентированы на низкую пропускную способность каналов связи. Но сегодня, когда пропускная способность в линиях передачи повышается многократно, управление заторами, основанное на наблюдении за потерями пакетов данных, приводит к заметным задержкам в передаче данных. В том, что используемый в TCP алгоритм анализа потерь когда-нибудь да приведет к «торможению трафика», сетевые инженеры были уверены давно. Однако множество попыток устранения этого эффекта, предпринятых за десятки лет, не приводили к желанному результату. В том числе, даже в ОС Windows заложены функции, позволяющие ускорить передачу данных, подробнее см. в статье – «Какие параметры влияют на производительность приложений? Часть 1. TCP Window Size».

И вот недавно программисты Google объявили о готовности к стандартизации алгоритма ускорения работы TCP, который они разработали и назвали BBR (Bottleneck Bandwidth and Roundtrip propagation time) в IETF. Этот алгоритм уже прошел апробацию в YouTube, где его использование обеспечило ускорение трафика в среднем по миру на 4% (максимальное ускорение составило 14%). В середине лета алгоритм BBR был внедрен в Google Cloud Platform и на сегодняшний день владельцы почти полумиллиона сайтов, размещенных в этой платформе, подтвердили, что их клиенты ощутили заметное ускорение в работе с веб-страницами. Тестирования же алгоритма BBR, проведенные в лабораториях Google, показали, что он может повысить скорость обмена данными в 2700 раз, а количество простоев в очередях уменьшить в 25 раз.

Принцип работы BBR заключается в непрерывном мониторинге скоростей передачи данных в нисходящем и восходящем потоках по множеству маршрутов, на основе анализа которого алгоритм выбирает наиболее оптимальный маршрут.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения