Что такое Туманные Вычисления (Fog Computing) и зачем они нужны?

Что такое Туманные Вычисления (Fog Computing) и зачем они нужны?

К термину «облачные вычисления», который метафорически отражает сущность использования удаленной (иногда на тысячи километров) серверной инфраструктуры, похоже, уже привыкли даже в сообществах, далеких от ИТ-профессий. «Облако так облако» – не столь критично как назвали эту технологию мировые ИТ-гуру, важно, чтобы удаленный дата-центр (а это и есть «облако») эффективно и безотказно работал на бизнес. Но вот этим самым ИТ-гуру показалось мало «облаков» и они придумали «туман» – вычислительную среду, которая должна располагаться между реально существующей в компании ИТ-инфраструктурой и далеким, «витающим в облаках» дата-центром. По сути, это, говоря на больничном сленге, «приемное отделение» облачного дата-центра, расположенное поблизости обслуживаемого объекта и выполняющее предварительную обработку данных, которые в обработанном виде направляются в «материнский ЦОД», освобождая его от решения мелких рутинных задач.

Необходимость такого решения возникла в результате развития сетей Интернета вещей, в которых одним из важнейших показателей зачастую является минимальное время реакции управляющей системы на изменения в параметрах IoT-объекта. Что может быть достигнуто лишь при минимальном расстоянии между объектом управления и управляющей системой. Идея «туманных вычислений» (Fog Computing) оказалась настолько актуальной, что уже через четыре года после ее представления в 2011 году компанией Cisco, ее адепты – компании Cisco, ARM, Intel, Dell, Microsoft и Принстонский университет основали консорциум OpenFog Consortium, в который немного погодя вошли General Electric, Hitachi, ZTE, ShanghaiTech University и в 2017 году в консорциуме сотрудничали более 50-ти корпоративных членов.



«Туманная компонента» распределенных вычислений используется главным образом в сфере Интернета вещей для предварительной обработки данных на пути к их отправке в облачный ЦОД. Система Fog Computing является своеобразным посредническим звеном (впрочем, выполняющим определенные вычислительные задачи) в цепи связи между полевыми IoT-устройствами (сенсорами, актуаторами), мобильными девайсами пользователей и облачным дата-центром. К основным задачам туманных систем сегодня относят: 1) обеспечение качества услуг (QoS), 2) мониторинг места нахождения мобильного IoT-устройства, 3) способность обнаруживать наличие доступных ресурсов поблизости с целью использования их в работе приложений.
В настоящее время системы Fog Computing наиболее востребованы в энергетике, сфере ЖКХ, транспортном, промышленном и аграрном секторах экономики, а также в торговле и здравоохранении. Одним из ключевых отличий туманных систем от облачных является использование в качестве сетевого узла пользовательских терминалов – ПК, домашних шлюзов, телеприставок, мобильных девайсов и т. п. Благодаря близости к IoT-объектам системы Fog Computing обеспечивают снижение задержек в информационно-управляющих сетях при передаче данных в облачный дата-центр, уменьшение объема данных, направляемых в центральный ЦОД, вследствие чего повышается скорость обработки данных и реакция в выработке управляющих команд.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения