Разработана новая технология самоуничтожающихся микросхем!

Разработана новая технология самоуничтожающихся микросхем!

До тех пор пока в мире есть враждебные отношения между странами (а они, по-видимому, не прекратятся никогда), будет информация, относящаяся к так называемой «государственной тайне». В бизнес-среде всегда были, есть и будут корпоративные секреты (конструкторские, дизайнерские, производственные ноу-хау, маркетинговые технологии, финансовые схемы и т. д.). Короче говоря, вся информация «для внутреннего употребления» не должна попадать в чужие руки.


Предотвращение утечек конфиденциальной информации из компьютерных сетей организаций и компаний обеспечивают службы ИТ-безопасности (в целом, они справляются с этой задачей). Однако когда в руки шпионов государств потенциальных противников или бизнес-конкурентов попадают электронные устройства, в которых содержится секретная информация, единственным способом защиты от раскрытия является ее уничтожение.

Очевидно, что удаленно «программно стереть» информацию невозможно, поэтому остается только один путь – удаленное уничтожение электронного устройства, в котором эта информация записана. На сегодняшний день разработано несколько технологических решений, обеспечивающих выполнение девайсом «радиоприказа» на его самоликвидацию – от термического разрушения подложки электронной схемы вследствие подаваемого на установленный на ней резистор высокоэнергетического импульса, инициируемого радиосигналом, до запуска химической реакции в теле подложки посредством «впрыскивания» на нее воды из закрепленного на ней микрорезервуара («вентиль» потока воды также открывается радиосигналом, воздействующим на радиоприемную схему).



И вот недавно группа ученых Корнеллского университета (США) и исследовательской лаборатории компании Honeywell Aerospace объявила о завершении разработки новой технологии самоуничтожения микросхем по радиосигналу. Для ее реализации не нужны ни электропитание для разогревающегося резистора (и он также не нужен), ни микрорезервуар с водой, управляемые коммутатором, подключенным к «приказывающему радиоприемнику», ни коммутатор, запускающий разогревающий импульс тока или открывающий вентиль микрорезервуара, ни радиоприемник. В соответствии с новой технологией, непосредственно в материале подложке под воздействием радиоволны определенной частоты начнется процесс химической реакции саморазложения, в результате которого из нее будет выделяться плавиковая кислота, «сжигающая» все проводящие дорожки и компоненты электронной схемы созданной на подложке.

Подложка-«самоубийца» изготавливается из диоксида кремния, заключенного в оболочку из микропористого поликарбоната, поры которого заполнены рубидием и бифлуоридом натрия. Эти составляющие «самоубийственного состава» начинают смешиваться и вступают в бурную экзотермическую реакцию под воздействием электромагнитного излучения определенной частоты, в результате которой генерируется плавиковая кислота, растворяющая любые металлы и неорганические соединения.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения