В России началась биометрическая перепись населения - сокращенно «ЕБС»


Развитие информационных технологий обеспечило кардинальное улучшение обслуживания населения России во многих сферах жизни. Особенно это заметно в области дистанционных финансовых услуг, где, кажется, что «совершенство приближается к мыслимому пределу». Однако до последнего времени оставалось одна досадная недоработка: для открытия банковского счета клиенту нужно в банке пообщаться с дежурным менеджером.


А для устранения этой неурядицы банку нужен инструмент, позволяющий удостовериться в том, что дистанционно обращающийся в него человек действительно тот, за кого себя выдает. Таким инструментом, как известно, может быть общегосударственная система биометрической идентификации граждан РФ, с помощью которой клиент может подтвердить онлайн свою личность, не приходя в банк.

И вот эта Единая биометрическая система (ЕБС), разработанная инженерами и программистами «Ростелекома», с 30 июня запущена в эксплуатацию. Оператором ЕБС, естественно, стала компания-разработчик, которая должна обеспечивать сбор, обработку и хранение данных «голосовых и лицевых» индивидуальных показателей. Гражданину РФ нужно будет зарегистрироваться в ЕБС один раз (при первичном обращении в любой российский банк), начиная с 1 июля. Эту операцию поможет выполнить сотрудник банка, который зарегистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для доступа к порталу Госуслуг (если человек в ней еще не записан), после чего системами «видеобиометрики» и «аудиометрики» будут записаны соответственно данные изображения лица и речи.



Когда человек «присутствует» в ЕСИА и ЕБС, он сможет дистанционно взаимодействовать с любым банком РФ, для чего он вводит ввести логин/пароль от ЕСИА и произносит сгенерированную ЕБС короткую контрольную фразу, глядя в видеокамеру своего компьютерного девайса.

С ростом объема «аудио-лицевых» данных в хранилище ЕБС к этой системе будут подключаться нотариусы, медучреждения, система образования, сети розничной торговли и другие сферы. Все это, безусловно, повысит комфортность общения людей с организациями и компаниями. Предоставляющими различные услуги. Единственно, что настораживает, так это то, что банки как первые получатели биометрических данных будут передавать их МВД и ФСБ, не спрашивая согласия граждан России.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения