Проект Terragraph: Facebook отказался от WiGig и выбрал 802.11ay

Проект Terragraph: Facebook отказался от WiGig  и выбрал 802.11ay

Отказавшись от проекта спутникового Интернета, Марк Цукерберг остался верен общей идее глобального беспроводного доступа в Интернет, но на более «приземленной» основе - с помощью дронов Aquila. Но пока этот аэропроект будет запущен в полноценную эксплуатацию, компания Facebook вплотную подошла к реализации в мегаполисах фиксированного беспроводного доступа (Fixed Wireless Access - FWA) в Интернет.


Однако этот проект под названием Terragraph, реализация которого началась два года назад, вполне ожидаемо столкнулся с проблемой обеспечения специальным радиооборудованием, которое смогло бы создать надежные каналы связи в условиях сверхплотной городской застройки высотными зданиями. На начальном этапе проекта его разработчики считали, что система Terragraph будет работать в стандарте 802.11ad (WiGig) в нелицензируемом во многих странах мира диапазоне частот 60 ГГц. Такой выбор был обусловлен тем, что на этой очень высокой частоте можно создать каналы радиосвязи с пропускной способностью до 7 Гб/с. Но мощность радиосигналов на этой частоте сильно подавляется (поглощается) строительными конструкциями (стенами, полами, потолками), вследствие чего резко падает начальная скорость передачи данных.

А поскольку очень нежелательно было отказываться от заявленной высокой пропускной способности, руководители проекта Terragraph обратились к компании Qualcomm, зная, что у нее есть фирменная технология направления радиосигнала с несущей частотой 60 ГГц в обход зданий и других препятствий. И компания Qualcomm согласилась участвовать в построении системы Terragraph, поставляя для него роутеры с поддержкой стандарта 802.11ay (WLAN), которые будут раздавать Интернет со скоростью 20–40 Гб/с на расстояния до 500 м (эти роутеры могут быть установлены на фонарных столбах, опорах городских линий электропередачи и других инфраструктурных компонентах городской застройки).

С помощью компании Qualcomm планируется завершить строительство системы Terragraph в одном из крупных городов США и приступить к ее опытной эксплуатации (скорее всего, «тестовым» городом будет Сан-Хосе).

См. также

Комментарии

Популярные сообщения