EMS Insyte – российский облачный сервис мониторинга потребления энергии. Что он может?

EMS Insyte – российский облачный сервис мониторинга потребления энергии. Что он может?

Что общего между промышленной компанией, кафе-кондитерской, котельной и административным зданием? - Ответ прост: потребление энергоносителей, без которых невозможно существование не только четырех указанных объектов, но и всех предприятий, работающих в любой отрасли экономики. Но у указанной четверки есть еще два общих признака: 1) они работают в Пермском крае, 2) на них проходят тестовые испытания информационно-аналитической платформы EMS Insyte.


Аппаратно-программный комплекс EMS Insyte, предназначенный для контроля за потреблением энергоносителей, создан пермской компанией Insyte Electronics, которая известна в России как разработчик и поставщик технологий, устройств и систем для управления инженерным оборудованием (кондиционирования, вентиляции, отопления, освещения и т. п.) в жилых домах, торговых, промышленных и общественных зданиях. Выбор объектов для тестирования комплекс обусловлен тем, что комплекс EMS Insyte ориентирован на использование на предприятиях различных видов деятельности и масштабов бизнеса.

Решение EMS Insyte его создатели определяют, как сервис, предоставляющий возможность предприятиям-клиентам непрерывно получать результаты мониторинга энергопотребления от «облачного робота», работающего на базе IoT. Для его запуска специалисты Insyte Electronics устанавливают на энергооборудовании клиента (холодильные установки, промышленные печи, насосы, осветительные системы, кондиционеры, обрабатывающие станки, теплосети) специализированные контроллеры (всего их 18 видов), которые передают текущие данные по энергопотреблению в облачный ЦОД. Обработанные в «облаке» данные представляются клиенту в его личном кабинете.

На сегодняшний день облачный ЦОД компании Insyte Electronics, обслуживающий комплекс EMS Insyte, может обеспечить обработку до 1-го млн потоков данных. При этом клиенты могут выбрать наиболее оптимальный (по их соображениям) вариант подписки на услуги сервиса:
  • «Статистика» (диаграммы и таблицы энергопотребления),
  • «Прогнозирование» (расчет расхода энергии с предложениями по его оптимизации),
  • «Энергоэффективность» (расчет объема энергии, расходуемого на выпуск единицы продукции, нормирование этого расхода, расчеты целевых норм потребления, бенчмаркинга, тарификации и других показателей, позволяющих оптимизировать энергопотребление).
По утверждению разработчиков комплекса, его применение позволит предприятиям-клиентам снизить среднегодовое энергопотребление примерно на треть.

Комментарии

Популярные сообщения