Китайцы сделали дрон в виде механического голубя. Он машет крыльями и выглядит как живая птица!

Китайцы сделали дрон в виде механического голубя. Он машет крыльями и выглядит как живая птица!

Каких только конструкций беспилотных летающих аппаратов не демонстрировали на всевозможных (в том числе, международных) дроно-шоу! Мини-самолетики, квадрокоптеры, гексакоптеры, октакоптеры..., но все это были какие-то «неживые» творения, хотя и привлекающие взгляд, но все же почему-то кажущиеся обыденной механикой.


А вот в китайском Северо-западном политехническом университете, что в городе Сиань, создали дрон Dove, внешне настолько полно воспроизводящий голубя, что живые птицы безо всяких сомнений принимают его в свою стаю, даже не подозревая в нем «моторизованное изделие». И даже особо чувствительные к опасности с небес овцы не проявляют никаких признаков боязни «механического голубя». А все потому, что дроны Dove не только похожи на живых голубей «телесно», но и машут крыльями, подобно своим «птичьим прототипам», выполняя развороты, нырки, подъемы, взлеты и посадки. Сходство в полетных движениях и фигурах пилотажа между живыми и механическими голубями достигает, по утверждению их разработчиков, 90%. Причем их полет, в отличие от подавляющего большинства известных на сегодняшний день дронов, практически бесшумен.



Размах крыльев у дрон-голубя примерно такой же как у среднестатистического голубя - 0,5 м, а его вес он в полном снаряжении (бортовой компьютер, видеокамера, модуль GPS, две антенны, электродвигатель, аккумулятор) не превышает 0,2 кг. Аппарат может летать с максимальной скоростью до 40 км/час около 30 минут (при более низких полетных скоростях Dove может находиться в воздухе до 1 часа).

В настоящее время «механические голуби» используются в 5-ти провинциях КНР в экспериментах для различных видов аэроразведки и наблюдения военными, полицейскими, спецслужбами и различными инспекциями (рыбнадзор, дорожное движение, состояние лесов и т. д.). Допуск к этим экспериментам был получен после почти двух тысяч испытательных полетов, проведенных сотрудниками Школы аэронавтики Северо-западного политехнического университета.

Комментарии

Популярные сообщения