Как защитить технику от скачков напряжения?

Как защитить технику от скачков напряжения?

Если в квартире, офисе, производственном или складском помещении появились какие-то неполадки в системе водоснабжения – это видно «невооруженным глазом»: трещинка в водопроводной трубе – лужица воды на полу, прорыв трубы – местный «фонтан».


И эти неприятности при своевременном обнаружении легко локализовать отключением аварийного участка от подачи воды, а затем и устранить. Другое дело – неисправности в электросети, которые незаметны до тех пор, пока не проявятся в возгораниях электропроводки, электробытовых приборов и других электротехнических устройств, последствиями которых зачастую являются полностью сгоревшие жилища, цеха, склады. Ведь эти возгорания, «по закону подлости» случаются чаще всего, когда нет поблизости никого, кто бы мог увидеть начало пожара.



Самые распространенные неисправности в электросетях потребителей, приводящие к пожарам, – короткое замыкание и обрыв нейтрального провода. В первом случае резко повышается величина тока, что приводит к плавлению проводов и возгоранию изоляции электропроводки. Во втором – может возникнуть так называемый «перекос фаз», в результате чего на электрооборудование будет подаваться повышенное напряжение (380 В вместо 220 В), что может вызвать перегрев, а затем и возгорание электрической изоляции в электроприборах.

Однако опасность появления в электросети перенапряжений связана не только с механическими повреждениями электропроводки, но и с тем, что на протекание тока в электросети могут непредсказуемым образом влиять различные внешние электромагнитные наводки, удар молнии в питающую городскую электросеть, подключение к электросети мощных реактивных нагрузок и другие факторы. При этом перенапряжения могут, как плавно нарастать, так и представлять собой резкие кратковременные скачки. Обычно такие всплески (импульсные перенапряжения) имеют длительность 1-3 мс. И хотя их амплитуда может достигать 10 кВ, они не приводят к возгораниям или взрывам, но могут вывести из строя работающие в это время компьютеры, телевизоры, холодильники и другие электроприборы.

Для предотвращения разрушительного действия на технику скачков напряжения в электросетях выпускаются защитные устройства различных классов. Об одном из них читайте в статье «Принципы подбора ограничителей перенапряжений в низковольтных электрических сетях на примере устройств Leutron».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения