Оборудование WiFi для торгового центра: сколько нужно точек доступа на 50 тыс. кв.м.?

Оборудование WiFi для торгового центра: сколько нужно точек доступа на 50 тыс. кв.м.?

Создание Wi-Fi-сети существенно усложняется, если она должна состоять из нескольких «подсетей», в совокупности обслуживающих большие территории покрытия беспроводной связью.


В таком случае клиенты публичного интернет-доступа, один раз зарегистрировавшиеся (в соответствии с законодательством РФ), перемещаясь в пределах общей сети, не должны каждый раз проходить перерегистрацию при переходе из зоны действия одной «подсети» в другую. А их мобильные устройства не должны «сбоить» при пересечении границ«подсетей».
Для выполнения этих требований используется решение, называемое «бесшовным роумингом».

Одним из последних примеров крупного проекта в этом направлении является создание филиалом «Ростелекома» в Республике Коми Wi-Fi-зоны в торгово-развлекательном центре «Макси», работающем в столице республики – городе Сыктывкаре. По заявлению сотрудников компании-исполнителя, в ходе выполнения этого проекта была создана крупнейшая в регионе Wi-Fi-сеть, охватывающая почти 50 тыс. кв. м. площадей ТРЦ. Для обеспечения такого «макси-покрытия» установлены 16 точек доступа Wi-Fi (Вдумайтесь!



Оборудование WiFi для торгового центра – это всего 16 точек доступа по 300-400 у.е.). «Радиополя» точек доступа объединены «бесшовным» роумингом в единую зону покрытия.  На всем пространстве ТРЦ предоставляется скорость передачи данных 100 Мб/с. Но эта величина делится между потребителями сервисов сети, так что каждый из них получит малую долю обещанного, поскольку сетью могут параллельно пользоваться до трехсот человек.

По сути, «бесшовность» обеспечивается быстрым переключением с одной «Wi-Fi-подсети» на другую – с одной точки доступа на другую, подобно тому, как это происходит при хэндовере (Handover – передача) «передаче» мобильного абонентского устройства в сети сотовой связи от одной базовой станции к другой. Подробнее об этом процессе читайте в статье http://wifi-solutions.ru/beshovniy-rouming-wifi/  «Бесшовный роуминг Wi-Fi».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения