Сколько стоит ультра-защищенный смартфон Solarin для бизнесменов?

Сколько стоит ультра-защищенный смартфон Solarin для бизнесменов?

Молодая британская компания Sirin Labs (год основания – 2013), «прописанная» в Лондоне и опирающаяся на разработки R&D-подразделений в Израиле и Швеции, с дня своего рождения была сориентирована своими «отцами-основателями» на создание «невзламываемого» смартфона, который к тому же должен обеспечить своему хозяину «невзламываемого» общения с абонентами, которые оснащены такими же строго засекреченными мобильными девайсами.


И вот на днях в продажу поступила первая партия Android-устройств под торговой маркой Solarin, о которых каждый их обладатель может с уверенностью сказать «мой смартфон – моя неприступная информационная крепость!».

Ультра-защищенность любых видов данных, как находящихся в памяти смартфона, так и отправляемых по почте и «циркулирующих» в телефонных разговорах, обеспечивается многослойной системой ИТ-безопасности. Кроме стандартных возможностей ОС по защите данных, в Solarin есть еще две программных (ПО Zimperium и ProtonMail) и одна аппаратная (микросхема шифрования KoolSpan) «линии обороны».

Приложение Zimperium, разработанное американо-израильской фирмой Zimperium, отличается от всех «антихакерских» продуктов способностью самообучения, благодаря чему оно может быстро научиться противодействовать ранее неизвестным вирусам и другим программам-вредоносам. ПО Zimperium постоянно производит поиск попыток проникновения в смартфон подозрительных кодов и активно «отторгает» их.

ПО ProtonMail, разработанное программистами ЦЕРН – Европейской организации по ядерным исследованиям, обеспечивает сквозную шифровку почтовых отправлений с использованием криптографических стандартов AES, RSA и OpenPGP.

Микросхема шифрования, разработанная американской компанией KoolSpan специально для мобильных устройств, занимается аппаратным сквозным шифрованием речи с использованием алгоритмов AES-256 и FIPS 140-2, отвечающим требованиям военных стандартов.

Технические показатели Solarin (дисплей, процессор, память и т. д.) не выделяются ничем особенным, вот разве что высочайшая степень его ИТ-защиты «аргументирует» высокую цену устройства – от $13,7 тыс. до $17 тыс. Наверно, эта цена не покажется слишком большой для бизнесменов, стремящихся, во что бы то ни стало, сохранять свои промышленные и коммерческие тайны.


См. также:

Комментарии

Популярные сообщения