Кто и где запустит первый проект на базе технологии NB-IoT (узкополосный Интернет вещей)?

Кто и где запустит первый проект на базе технологии NB-IoT (узкополосный Интернет вещей)?

О том, что Интернет вещей не может развиваться на базе традиционных решений цифровой автоматизации говорят и пишут уже почти десяток лет.

Для IoT необходимо разрабатывать множество конечных устройств (датчиков, исполнительных механизмов, контроллеров, маршрутизаторов и т. д.), характеризующихся «микроэнергопотреблением» и «микрочувствительностью» к помехам, повышенными уровнями ИТ-защиты, надежности и долговечности, а также экстремально малым трафиком, генерируемым всеми компонентами IoT. Особенно жесткие требования к этим показателям выдвигаются в системах индустриальной автоматизации, «умных» домов и городов. Причем все компоненты IoT должны поддерживать стандартные технологии обмана данными.
Одно из таких решений – технология узкополосного Интернета вещей NB-IoT (Narrow-Band IoT), основой которой является энергоэффективная глобальная сеть (Low Power Wide Area – LPWA), стандартизированной 3GPP (3rd Generation Partnership Project) – ассоциацией крупных компаний-производителей телекоммуникационного оборудования и телеком-операторов. И вот недавно на лондонской Международной выставке технологий межмашинных коммуникаций один из лидеров мирового производства оборудования для беспроводных сетей, сетевых устройств, приложений и аппаратного обеспечения мобильной передачи данных – компания Huawei Technologies рассказала о двух своих проектах, направленных на продвижение NB-IoT.

Первый проект – создание в городе Ньюбери (Англия) совместно с одним из крупнейших операторов сотовой связи британской компанией Vodafone Group «Открытой лаборатории NB-IoT» (NB-IoT Open Lab). Второй – завершении тестирования предварительно стандартизированной технологии NB-IoT, разработанной в сотрудничестве с Vodafone Group и швейцарской компанией u-blox, внедрение которой запланировано в сотовой сети одного из испанских операторов мобильной связи.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения