Новый миникомпьютер Omega2 для устройств IoT будет стоить $5/шт

Новый миникомпьютер Omega2 для устройств IoT будет стоить $5/шт

Для создания устройств Интернета вещей необходимы электронные миникомпоненты – компьютеры, контроллеры, различные преобразователи и датчики, которые к тому же должны быть оснащены приемо-передающими модулями беспроводной связи.


Среди мини-компьютеров, которые сегодня предлагаются на мировом рынке компонентов для устройств IoT, у разработчиков наиболее популярны итальянский Arduino Uno и британский Raspberry Pi. Но вот у этого «заслуженного дуэта» скоро появится конкурент – миникомпьютер Omega2, разработанный молодой компанией из Бостона Onion Corporation (наверняка, амбициозные американцы стремятся стать в будущем ИТ-гигантом, о чем свидетельствует их собственное позиционирование своей команды как «корпорации», в которой пока работает всего до 50-ти сотрудников).

Итак, Omega2 – это самый миниатюрный на сегодняшний день в мире Linux-компьютер со встроенным Wi-Fi-модулем, который, как утверждают его создатели, сделан специально для Интернета вещей – Made for IoT. Он имеет в 4 раза меньшие габариты, чем Raspberry Pi, и в 3 раза миниатюрней Arduino Uno. Он будет продаваться в рознице по $5/шт., что составляет 10% от стоимости Raspberry Pi и 20% от стоимости Arduino Uno. «Будет», потому что Omega2 только-только прошел через два сбора «народных инвестиций» на массовое производство – на Kickstarter и на Indiegogo. При запрошенной сумме $15 тыс. компания Onion получила на Kickstarter $672,801, а на Indiegogo – $780,381, то есть всего почти $1,5 млн – в 100 раз больше! А значит, разработчики устройств для IoT высоко оценили компьютер Omega2 и ждут его на своих рабочих столах.



Omega2 построен на процессоре с тактовой частотой 580 Гц, оснащен ОЗУ объемом 64 МБ и ПЗУ объемом 16 МБ, интерфейсом USB 2.0 и Wi-Fi-модулем, 15-ю линиями GPIO, двумя ШИМ-генераторами, двумя приемопередатчиками UART, а также интерфейсами I2C, SPI и I2S.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения