Почему хороший звук – главный фактор успешной конференции?

Почему хороший звук – главный фактор успешной конференции?

В джентльменский набор аудиовидеооснащения современных конференц-залов входят системы акустического сопровождения, отображения видеоинформации, видеоконференцсвязи и управления «всем, что может подлежать регулированию». Кроме перечисленных трех систем – это системы освещения (светильники, шторы), кондиционирования и вентиляции.


Все эти технические составляющие «обслуживания» конференции, семинара, собрания, безусловно, важны для создания комфортного (а, значит, и эффективного) восприятия участниками мероприятия докладов и выступлений. Но если в работе оборудования конференц-зала случаются какие-либо сбои, то самые неприятные из них те, которые относятся к акустике. Ведь если со звуком «все хорошо», то информация все же будет донесена до слушателя, несмотря на досадные неполадки в видеосопровождении. А вот если в зале время от времени возникают эффекты эха или из динамиков вдруг раздается «рев самовозбуждения» акустической системы, то никакая картинка не заменит заглушенных слов докладчика, недостаток которых, может «по закону подлости» не дать понять или исказить суть речи.



Система акустического оборудования состоит из подсистем усиления, воспроизведения и записи звука. Среди них наиболее чувствительной к различным внешним воздействиям и условиям является подсистема усиления звука (в нее входят усилители мощности), поскольку она непосредственно связана с приемниками звука (микрофонами) и агрегатами воспроизведения звука – акустическими колонками (динамиками). И если между этими устройствами возникает положительная акустическая обратная связь, то подсистема усиления самовозбуждается, из-за чего динамики воспроизводят гул. Как можно бороться с этим явлением узнайте в статье: www.proavtoday.ru/theory/sound_systems/feedback-cancellation/ «Подавители обратной акустической связи».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения