RFID-стикеры GearEye: как радиометки помогают находить потерянные дома вещи?

RFID-стикеры GearEye: как радиометки помогают находить потерянные дома вещи?

Часто бывает, что поиск потерянных дома мелких вещей (ключей, портмоне, банковских карт, флешек), даже лежащих на видных местах, занимает уйму времени и вызывает нервные срывы.


Для некоторых «нужных мелочей» выпускаются брелоки-радиомаячки, подключенные к смартфону по каналу Bluetooth и позволяющие найти место нахождения пропажи. Но брелок можно закрепить далеко не на каждую вещь. И вот одного израильского фотографа пришла мысль об использовании тонкопленочных наклеек-маячков, которые можно было бы легко закрепить на любой поверхности. Конечно же, он в первую очередь заботился о «надзоре» за своим профессиональным оснащением, состоящим из десятков мелочей, потеря хотя бы одной из которых может остановить работу, а то и полностью уничтожить ее результаты (если потеряна, например, SD-карта с фотоснимками).

К счастью, среди его молодых друзей оказались «продвинутые айтишники». Они подхватили идею и разработали систему наблюдения за RFID-стикерами, а когда убедились в ее работоспособности, зарегистрировали в начале 2016 года в Майами компанию GearEye, первым продуктом которой стала система «имени компании» (возможно, продукт получил имя первым, а компания «взяла» его имя). Итак, система GearEye состоит из базового устройства, непрерывно посылающего радиосигнала на «подведомственные» ему RFID-метки и получающего от них ответные сигналы, по которым определяются расстояния до каждого маячка. Эти данные направляются на смартфон с установленным в нем специальным приложением.



Каждому маячку присвоено имя вещи, на которую он наклеен. Так что если фотограф собирает свое хозяйство в сумку, то на экране смартфона против каждой уложенной вещи ставится галочка, а если какая-то мелочь, указанная в списке, в сумку не попала, то ее нужно найти, что не представляет труда. Для технологии RFID не требуется электропитание, что выгодно отличает новую систему поиска от аналогов, в которых используются Bluetooth-маячки (например, «умные» брелоки, в которые приходится устанавливать аккумуляторы-таблетки).

На производство системы GearEye ее разработчики запросили на краудфандинговом сайте Kickstarter $60 тыс. и в течение месяца получили более $200 тыс. (сбор денег длится два месяца). Наверняка, ею заинтересовались не только профессиональные фотографы, ведь никому не хочется долго искать потерянные вещи. Сколько таких мелочей внести в список выбирает покупатель системы GearEye (она комплектуется 20-ю, 40-ка или 80-ю RFID-метками для крупных, средних и мелких вещей).

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения