Оконная солнечная розетка – версия Samsung


Среди множества больших и малых экспонатов международной выставки Dubai Design Week, прошедшей в последнюю неделю октября, посетители не обошли вниманием скромный по размерам элегантный девайс – фотовольтаическое зарядное устройство, созданное выпускниками Samsung Art and Design Institute (в этом учебном заведении, основанном в 1995 году и финансируемом Samsung Electronics, студенты 3-4 года постигают азы промышленного дизайна).


Это устройство можно назвать «оконной солнечной розеткой», поскольку на одном основании небольшого цилиндрического корпуса размещена солнечная панелька, а на противоположном основании – электророзетка для подключения зарядных устройств мобильных телефонов, смартфонов, фаблетов, планшетов или для электропитания портативных электроприборов (светодиодных светильников, фонариков и т.д.).

Солнечная панелька окружена липкой пленкой, благодаря чему этот девайс можно легко прикрепить к оконному стеклу. Если это сделать в начале рабочего дня в офисе, то, уходя по его окончании, можно быть уверенным, что размещенные в корпусе солнечной розетки аккумуляторы емкостью 1000 мАч заряжены полностью (при ярком солнечном свете полный заряд происходит за 5 часов, а при облачности – за 8 часов). При этом очевидно, что заряжать девайс можно не только на оконном стекле, а где угодно, положив его «солнечным лицом» в сторону неба.

Идея солнечной розетки не нова, но воплощена она красиво, и когда ее создатели немного увеличат площадь солнечной панельки и поместят в корпус более емкие аккумуляторы, это изделие сможет запросто выйти на рынок в качестве полноценного внешнего аккумулятора для подзарядки мобильных устройств, заряд которого можно пополнить прогуливаясь по парку, улицам города, в общем – вдали от электросети.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения