В России создали систему обнаружения утечек на нефтепроводах на базе оптоволокна!

В России создали систему обнаружения утечек на нефтепроводах на базе оптоволокна!

Россия – одна из крупнейших нефтедобывающих стран мира, а по доле потерь нефти от скважин до мест переработки – «антилидер», теряющий около 4% нефти в результате ее утечек при транспортировке.


В России действует принадлежащая ПАО «Транснефть» крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов, общая протяженность которых составляет почти 50 тыс. км. И понятно, что наряду с главной задачей, решаемой оператором магистральных нефтепроводов, – доставкой потребителям закупленных ими объемов нефти, «Транснефти» необходимо минимизировать потери нефти по пути к ее потребителям. Для решения этой задачи в группе компаний ПАО «Транснефть» работает научно-производственное предприятие АО «ОМЕГА», специализирующееся на разработке серийном выпуске контрольно-измерительных приборов и комплексов для геофизических исследований, мониторинга добычи и транспортировки нефти.

Около двух лет назад специалисты АО «ОМЕГА» решили отказаться от использования одной из распространенных в мире системы контроля утечек на нефтепроводах, основанной на применении параметрических методов и работающей в то время на нефтепроводах ПАО «Транснефть». По результатам проведенных ими исследований, эта система точно определяла возникновение утечки лишь в 30% случаев, а, соответственно, в 70% ее показания могли быть «как истиной, так и ложью». При этом параметрическая система неспособна локализовать место утечки, так что ремонтной бригаде приходилось его находить самостоятельно, затрачивая драгоценное время, в течение которого десятки кубометров нефти разливались в полях, лесах или водоемах.



Разработанная в АО «ОМЕГА» волоконно-оптическая система мониторинга нефтепроводов позволяет практически мгновенно (при истечении во внешнюю среду 1,5 куб. м нефти) обнаруживать возникновение утечки и место ее нахождения с погрешностью не более 2 м. По утверждению разработчиков системы, на сегодняшний день в мире нет систем, которые могут «поймать» такую небольшую утечку в нефтепроводе.

Физическая среда передачи данных измерений, выполняемых акустическими и температурными сенсорами, – 24-волоконный оптический кабель, из которых для выявления утечек задействованы до 10-ти оптоволокон, а остальные могут быть использованы для создания резервных каналов связи.

Очевидно, что как все контрольно-измерительное оборудование волоконно-оптическая система мониторинга нефтепроводов должна проходить периодическую поверку, для которой самым информативным прибором является оптический рефлектометр. О технических нюансах его выбора читайте в статье «Динамический диапазон оптического рефлектометра (OTDR) – как выбрать?».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения