Google полностью переходит на возобновляемые источники энергии (ВИЭ)!

Google полностью переходит на возобновляемые источники энергии (ВИЭ)!

Несколько лет назад гиганты ИТ-отрасли – Google, Facebook, Amazon, Microsoft, Apple – объявили о том, что они будут стремиться к энергообеспечению своих компаний исключительно от электростанций сегмента «зеленой энергетики».


В начале анонсированного пути они покупали готовые возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и даже их комплексы, финансировали их строительство, а затем перешли к более простому способу – покупке энергии у компаний, владеющих солнечными и ветряными электростанциями и поставляющих энергию в национальные электросети.

Переход от «ископаемого электричества» к ВИЭ обусловлен, с одной стороны, желанием показать пример бережного отношения к природе, поскольку, как известно, электростанции, работающие на угле и нефтепродуктах, загрязняют атмосферу, приводя к росту парникового эффекта, а с другой стороны, стоимость энергии, генерируемой ВИЭ, постоянно снижается и в некоторых странах бывает даже ниже, чем производимая при сжигании углеводородов.

По объемам используемого «зеленого электричества» компаниями «великолепной пятерки» сегодня лидирует Google, покупающая с 2010 года в основном энергию ветроэлектростанций (Apple выбрала для себя «солнечный сектор»). Суммарные объемы энергопотребления крупными копаниями сравнимы с энергопотоками, обеспечивающими жизнедеятельность больших городов. Например, за прошлый год Google поглотила столько же электричества, сколько его израсходовал город Сан-Франциско с населением почти 900 тыс. И вот на днях Google пообещала, что в наступающем году все принадлежащие ей административные здания, дата-центры и другие объекты будут снабжаться электроэнергией только от ВИЭ.



Это обещание базируется на подписании Google ряда крупных фьючерсных контрактов на поставку электроэнергии компаниями, владеющими солнечными и ветропарками. При этом Google наряду с победой в негласном соревновании с Amazon (на сегодняшний день – вторая позиция в рейтинге использования ВИЭ), Facebook, Microsoft и Apple обеспечила себе довольно значительную экономию в оплате за энергию, так как чем большие ее объемы покупаются «загодя», тем ниже стоимость мегаваттчасов.

Корпорация Microsoft, делящая с Facebook третью ступеньку, запланировала лишь через 2 года на 50% обеспечивать свои энергозапросы от ВИЭ.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения