Каким будет антихакерский чехол iPhone 6 от Эдвaрда Сноудена?

Каким будет антихакерский чехол iPhone 6 от Эдвaрда Сноудена?

Подключенный к сотовой сети мобильный телефон постоянно находится на связи с ближайшей базовой станцией, а когда его владелец выходит из зоны ее действия, он попадает в зону покрытия другой станции и переключается на нее.


При этом передатчик девайса в соответствии со стандартом сотовой связи через определенные краткие промежутки времени отправляет на работающую с ним базовую станцию свой уникальный идентификатор мобильного оборудования IMEI (International Mobile Equipment Identity). То есть, зная координаты зон, в которых перемещается человек с мобильным телефоном с известным IMEI, оператор может отследить маршрут его передвижений. Но такую слежку может организовать и хакер.

И даже если у вас смартфон Apple, в котором есть функция «Авиарежим», отключающая девайс от сотовой связи на время перелета в самолете и в поездах дальнего следования с тем, чтобы аккумулятор смартфона не разряжался из-за постоянного бесполезного поиска приемо-передатчиком сотовой сети, передатчик не прекращает посылать радиоинформацию об идентификаторе IMEI, который «знающие люди» могут перехватить для слежки за владельцем смартфона (например, во время прогулки по городу в смартфоне активирован «Авиарежим» для «удлинения» времени прослушивания музыки).

И вот Эдвaрд Сноуден в паре с «белым хакером» Эндрю «банни» Хуаном, специализирующимся на поиске аппаратных уязвимостей в компьютерных системах (он, кстати, получил в Массачусетском технологическом институте степень доктора философии в области электротехники), разработали прототип чехла для смартфона iPhone 6, защищающего его владельца от «радиослежки».



В чеxле, названном Introspection Engine, встроен автономный микрокомпьютер с миниатюрным дисплеем, питающийся от собственного аккумулятора. Задача микрокомпьютера – непрерывно отслеживать статусы сотового передатчика iPhone 6, и передатчиков модулей GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Если любой из этих передатчиков замечен микрокомпьютером в передаче информации в «Авиарежиме», пользователь получит оповещение об этом на дисплее чехла. Можно также настроить микрокомпьютер на мгновенное отключение питания смартфона при подозрительных отсылках информации с модулей GPS, Wi-Fi, Bluetooth и передатчика сотовой связи.

Встроенный в чехол аккумулятор питания микрокомпьютера можно использовать для срочной подзарядки аккумулятор смартфона.

Introspection Engine может использоваться для защиты от слежки только iPhone 6. Хотя Сноуден и Хуан говорят о доработке прототипа с целью применения его с другими моделями смартфонов. После чего изобретателям можно будет задуматься о промышленном выпуске чехла Introspection Engine.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения