Зачем нужна и как устроена грозозащита?

Зачем нужна и как устроена грозозащита?

Грозное явление природы – гроза. Наверно, не зря слова «грозное» и «гроза» имеют один корень. Учитывая поклонение наших далеких предков силам природы, можно предположить, что все слова с этим корнем произошли именно от «грозы», наводившей ужас на первобытного человека.


Да и большинство современных людей (умеющих объяснить физику природных явлений) испытывает страх перед грозой. Этот сегодняшний страх основывается именно на знании того, что никому и никогда не удастся «вычислить», куда может ударить молния – в дерево, в проходящего по полю или по городской площади человека, в дом, стоящий одиноко в дикой местности, или в один из однотипных коттеджей, выстроившихся вдоль улицы.



Дерево не будет спасать никто, человек может спастись, выполняя элементарные правила поведения в грозу, а вот дом, где бы он не был построен, должен и может быть защищен от ударов молний, для чего есть научно обоснованные технологии и довольно широкий ассортимент оборудования, специально предназначенного для эффективной молниезащиты различных объектов недвижимости.

Принцип действия внешней грозозащиты основан на «перехвате» искрового электрического разряда молнии, который потенциально может достичь защищаемого объекта, и отвода этого разряда в землю через систему заземления, специально разработанную и построенную для конкретного объекта. «Перехват» разряда выполняет устройство, называемое «молниеприемником». Этот прибор начинает выполнять свою «перехватывающую» функцию, когда он «почувствует» определенную величину градиента электрического напряжения, создаваемого между тучами и поверхностью земли электростатическим полем.

Теоретические основы грозозащиты, наверняка, интересны очень узкому кругу домовладельцев, а вот с практикой защиты дома и работающего в нем электрооборудования, безусловно, стоит ознакомиться в статье «Что нужно знать про заземление и молниезащиту зданий и электрооборудования?».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения