Как устроена система видеонаблюдения без видеокамер?

Как устроена система видеонаблюдения без видеокамер?

Самой дорогостоящей составляющей современных систем видеонаблюдения являются видеокамеры, записывающие все события, происходящие в охраняемом пространстве.


Но всегда ли необходимы видеоподробности, охватывающие все детали перемещения объектов? Ведь если, например, офис находится под охраной, то оператор, сидящий у мониторов, часами смотрит на них и далеко не всегда замечает что-либо подозрительное. А во время ночного дежурства он может и проспать какую-либо нештатную ситуацию, угрожающую кражей имущества (а потом приходится просматривать многочасовую видеозапись в поисках произошедшей неприятности).

Можно установить в охраняемых помещениях датчики движения, включающие тревожную сигнализацию – это решение будет значительно дешевле, чем использование видеокамер, и, что важно, моментально оповестит охранников звуковым сигналом о подозрительных перемещениях там, где никого не должно быть. Однако опытные (и технически подкованные) воры могут обмануть датчики движения и сенсоры не заметят никаких перемещений в зоне их наблюдения.

И вот недавно на рынке охранных систем появилось неожиданное решение, разработанное канадским стартапом Cognitive Systems Corp., основанным в 2014 году бывшими сотрудниками BlackBerry. Радиоинженеры компании продемонстрировали на прошедшей в начале января в Лас-Вегасе международной выставке потребительской электроники CES 2017 систему сигнализации перемещений объектов в помещении под названием Aura, основанную на анализе картины распространения радиоволн. В систему входят два радиочастотных блока, которые обеспечивают полное радиопокрытие в помещении любого размера. По внешнему виду корпусов этих блоков никто не догадается об их назначении. Они настолько красиво-нейтрально выглядят, что могут украсить интерьер офиса, не привлекая при этом внимания.
При обнаружении в помещении необычных движений Aura направит сообщение на мобильное устройство (с установленным на нем специальным приложением). Причем в систему можно внести «радиопараметры» людей, которые могут находиться в помещении в определенное время, и она не будет их замечать, а вот появление чужих – отметит моментально.


См. также:

Комментарии

Популярные сообщения