Как министерство обороны КНР будет контролировать мобильную связь военнослужащих

Как министерство обороны КНР будет контролировать мобильную связь военнослужащих

Распространение мобильных телефонов и смартфонов среди военнослужащих привело к резкому повышению возможностей утечек секретной военной информации.

Эти утечки могут возникать как вследствие намеренных отправок секретов военнослужащими, так и вследствие взлома хакерами их девайсов вследствие небрежного поведения военнослужащих в Интернете, приводящего к заражению их мобильных устройств вирусами и другими программными зловредами. К обучению политикам ИТ-безопасности военнослужащие, как показывает практика, относятся, мягко говоря, легкомысленно либо даже наплевательски. И никакие наказания ситуацию не изменяют.

К решению этой проблемы кардинально подошли в министерстве обороны КНР, которое заказало китайским специалистам по кибербезопасности разработку программного обеспечения для мобильных устройств, с помощью которого можно будет не только обнаруживать попытки отправки секретной информации, но и нарушения запретов использования смартфонов в особых случаях (например, во время прохождения военных учений или при проведении секретных операций). При выявлении такого рода поведения в сотовой сети мобильные девайсы нарушителей будут дистанционного отключаться, а телефонные номера (и, соответственно, личные данные владельцев) попадут в списки особого отдела со всеми вытекающими для военнослужащего последствиями. К превентивным мерам безусловного обеспечения правил поведения в Интернете, реализуемым спецПО, относится установка ограничений на время общения (только в выделенные интервалы) в сотовых сетях и блокировка доступа к запрещенным правительством КНР сайтам.

Важной особенностью армейского защитного ПО является его удаленная установка на смартфоны военнослужащих службой ИТ-безопасности воинской части.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения