Как смартфоны замусоривают мир: статистика

Как смартфоны замусоривают мир: статистика

Компьютеризация, интернетизация, «мобилизация» связи - тотальная цифровизация практически всех отраслей экономики и всей «домашней деятельности» людей - эта нарастающая лавина внедрения информационных технологий накрыла и продолжает прибывать во все страны мира. И хотя очевидно, что объемы и скорости «ИТ-покрытия» в богатых странах выше, чем в бедных, планете Земля от этого «не легче»: природа начинает задыхаться от «ИТ-мусора», в который после непродолжительного времени использования люди превращают электронные устройства (ПК, сотовые телефоны, телевизоры и т. д. - перечень изделий, в которых присутствует электроника, поистине бесконечен).


Если оперировать глобальными объемами использования отдельных ИТ-девайсов, то за последнее десятилетие (2007-2017 годы) количество компьютеров, находящихся во владении индивидуальных пользователей, увеличилось на 18% (около 30% - в начале выбранного периода и 48% - в конце), интернет-пользователей стало за это время больше на 25% (20,5% населения Земли - в начале, 45,9% - в конце) а это - пропорциональный «довесок» огромного количества кабелей, модемов, маршрутизаторов и других домашних устройств, необходимых для доступа в Интернет. И это всемирный процесс повышения охвата населения Земли Интернетом будет только нарастать, к чему призывает Организация Объединенных Наций, указывающая на то, что доступ к Интернету - одно из важнейших неотъемлемых прав человека.

Действительно, росту информатизации людей (а информатизация обеспечивается и мобильными телефонами, и персональными компьютерами, и домашним интернет-оборудованием) нужно радоваться, но, как обычно, люди в наполненную ими же бочку меда обязательно вольют ложку дегтя. А в области накопления на Земле «ИТ-мусора» эта аллегорическая «ложка дегтя» давно уже превысила по объему «бочку меда», поскольку количество выброшенных электронных устройств многократно превысило тот объем, который находится в настоящее время у людей «на руках».

В последнем отчете о проблеме «всемирного ИТ-мусора», представленном ООН в декабре текущего года, исследователи указали, что только в 2016 году человечество выбросило на свалки 43 млн т электронных устройств (почти на 3,5 млн т больше, чем в 2014 году), а в 2021 году, по подсчетам аналитиков, масса «ИТ-мусора» составит 53 млн т. То есть налицо ежегодный рост «темпа выбрасывания» электронных девайсов, которые зачастую не прослужили нескольких лет. В Великобритании, например, смартфоны выбрасываются менее чем через два года после покупки (кстати, производители всячески стимулируют такое отношение к вполне работоспособным устройствам для того, чтобы люди побыстрее купили новые модели).

Свалки «ИТ-мусора» могут спровоцировать локальные техногенные катастрофы, обусловленные попаданием в почвенные воды тяжелых металлов, ядовитых органических и неорганических соединений и массы других химических веществ. А ведь из этих свалок можно было бы извлечь драгоценные и редкие металлы, что в мировом масштабе могло бы принести доход многомиллиардные доходы «золотоискателям». Но пока перерабатывается лишь пятая часть выброшенных ИТ-девайсов.
Трудно представить, что ситуация с переработкой «ИТ-мусора» изменится в лучшую сторону. Но сеть менее трудоемкие пути решения проблемы накопления «ИТ-мусора» - продажа ставших ненужными электронных устройств в комиссионных магазинах, безвозмездная сдача в волонтерские и благотворительные организации, которые позаботятся о передаче их для обеспечения населения в бедных странах.

См. также

Комментарии

Популярные сообщения