Япония рвется на луну: сначала роботы, затем база

Япония рвется на луну: сначала роботы, затем база

В ходе шести полетов на Луну американских космических аппаратов, выполненных в 1969, 1971 и 1972 годах (по две экспедиции в год), на Луне побывали 12 граждан США. После этой убедительной победы США над СССР в «лунной гонке» программы «посещения» Луны людьми были свернуты. И только по прошествии 55-ти лет на современном витке развития космической техники «лунное притяжение» вновь начинает действовать на умы изобретателей (правда, они никогда не покидали «лунную мечту»), руководителей национальных космических агентств, государственных деятелей, а теперь уже и нового поколения миллионеров, которые поверили в свои способности организовать строительство, запуск и успешные полеты в Космос.


На сегодняшний день уже сформировался довольно серьезный список «субъектов», объявивших о начале подготовки к полетам людей на Луну или, в крайнем случае, о намерениях начать такую подготовку. Год назад этот список открыла молодая американская компания Moon Express, через полгода в него вошла американская же SpaceX (Илон Маск), еще через полгода президент США Трамп поручил NASA возобновить пилотируемые полеты на Луну, а на днях о намерении построить на Луне обитаемую базу высказался глава Европейского космического агентства.

И вдруг неожиданно для «знающих специалистов» (аналитиков мирового рынка аэрокосмической отрасли) в этот сонм «лунных претендентов» вклинилась неизвестная доселе японская компания Ispace, объявившая о том, что ей удалось собрать $90,2 млн от Innovation Network Corporation of Japan, Development Bank of Japan Inc., Suzuki Motor Corporation и Japan Airlines Corporation на выполнение программы полетов на Луну (по ее планам, вначале Луну будут осваивать экспедиции космонавтов-роботов). За полученные от инвесторов деньги Ispace планирует создать лунный модуль и отправить его на окололунную орбиту в 2019 году. В 2020 году Ispace обещает инвесторам «прилунить» этот модуль, из которого на лунные просторы выползут роботы-луноходы, оснащенные различной аппаратурой для исследования лунных грунтов.



Следующим этапом лунной эпопеи Ispace станет доставка на Луну аппаратов различного назначения (весом до 30 кг), направляемых клиентами и партнерами компании для запланированных ими работ. Параллельно с этими «посторонними» коммерческими и научными функциями лунные модули Ispace будут осуществлять сбор информации о поверхности Луны, которую компания-владелец будет продавать заинтересованным организациям.

Конечной целью программы, по заявлению топ-менеджеров Ispace, является строительство на Луне поселка, в котором будут обеспечены условия для жизни не менее тысячи человек.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения