Экран дисплея превратили в солнечную батарею для подзарядки аккумулятора!

Экран дисплея превратили в солнечную батарею для подзарядки аккумулятора!

Подзарядка аккумуляторных батарей (АБ) смартфонов – одна из самых раздражающих для владельцев носимых девайсов операций: нужно не забыть заблаговременно пополнить емкость АБ, а если забыл, то пеняй на себя – ищи вдали от дома, где подключить к электросети зарядное устройства.

Портативные зарядные станции, какими бы они ни были (на основе использования дополнительных аккумуляторов, фотовольтаических элементов, электромеханических динамо-машинок, приемников электромагнитного излучения и т. д., и т. п.), тоже нужно не забывать носить с собой. А можно ли «научить» смартфон самостоятельно подзаряжать свой аккумулятор? – Пожалуй, в недалеком будущем такая «способность» у смартфонов появится. И обязаны мы будем этому полезному новшеству американо-японской исследовательской группе, в которой работают технологи компании Kyocera и ученые Иллинойского университета.
Недавно эта группа объявила о создании «двунаправленных» светодиодов, которые при подаче на их электроды электропитания, как обычно, излучают свет, а при попадании на их оптические поверхности светового потока – генерируют электрический ток (то есть, работают подобно фотовольтаическим элементам). Если из таких светодиодов набрать матричный дисплей, то он, выполняя свою главную функцию – создания изображений, будет также способен работать в качестве солнечной панели, подзаряжающей АБ смартфона. Правда, выполнение этих функций нужно развести во времени. Но это – не проблема: нужно всего лишь подключить к приемопередающему экрану высокочастотный коммутатор, переключающий светодиоды с цепи электрического управления изображением на цепь подзарядки аккумулятора (и обратно). Используя такой коммутатор, переключающий режимы работы светодиодов (поглощение – излучение) с частотой в тысячу раз более высокой, чем частота обновления изображений на экране, изобретатели получили стабильное (без заметных человеческому глазу мерцаний) излучение при стабильном токе подзарядки АБ, генерируемом «двунаправленными» светодиодами под воздействием на них рассеянного излучения света.
На сегодняшний день исследователями создан прототип небольшого матричного дисплея, «набранного» из красных «двунаправленных» светодиодов. И сейчас они разрабатывают аналогичные светодиоды с зеленым и синим свечением.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения