Создана спутниковая антенна с программным управлением радиолучом!

Создана спутниковая антенна с программным управлением радиолучом!

Антенная техника, вне всяких сомнений, самый консервативный «конструкторский компонент» приемо-передающих радиостанций.


На протяжении многих десятилетий в нем очень редко появлялись какие-то действительно инновационные решения. И вот недавно изобретенные метаматериалы, которые стали «стартовой площадкой» для ряда технологических переворотов в электронике, добрались-таки до антенного сегмента. Причем были созданы компании, которые делают ставку на конструирование антенн из метаматериалов.

Одна из таких компаний «нетрадиционной ориентации» – Kymeta Corporation (США) c 2011 года специализируется на разработке и производстве антенн на основе технологии M-SAT (Metamaterials Surface Antenna Technology). На днях она анонсировала проведение в мае испытаний своего последнего продукта – первой в мире спутниковой антенны с электронным программным управлением радиолучом mTenna u7, которая предназначается для использования в спутниковой фиксированной и мобильной связи.

Антенны серии mTenna ориентированы на работу в сантиметровом диапазоне частот спутниковой связи (Ku-диапазон, 10,7-18 ГГц). Плоские, тонкие, легкие конструкции этих антенн, обладающие меньшими, чем у традиционных «тарелок» площадями, могут устанавливаться на морских судах, железнодорожном и автотранспорте, объектах энергетики и в других сферах, в которых до сих спутниковая связь не использовалась, в том числе, из-за отсутствия подходящих антенн.



Применение антенны mTenna u7 в системах спутниковой связи обеспечивает возможности электронного управления радиолучом без использования электромеханики, выбора поляризации, контроля направления излучения, автоматического обнаружения и отслеживания траектории телекоммуникационного спутника для поддержки с ним стабильного канал обмена данными.  

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения