Сканирование сердца – новая система бесконтактной биометрической идентификации для смартфонов и ПК!

Сканирование сердца – новая система бесконтактной биометрической идентификации для смартфонов и ПК!

Буквенно-цифровые и символьные пароли, использование которых позволяет войти в компьютер, корпоративную сеть и защищенный интернет-ресурс, применяются до сих пор, хотя уже давно известно, что эти секретные последовательности, набираемые на клавиатуре, без особого труда «вычисляются» заинтересованными лицами (хакерами) и организациями (спецслужбами, конкурентами по бизнесу).


Специалисты по информационной безопасности считают, что более надежной защитой могут стать системы биометрической идентификации, основанные на уникальности внешних «картинок» различных участков тела человека, которые не изменяются в течение жизни человека (в последние несколько лет к этим «статическим» характеристикам добавляются динамические - кровоток в сосудах, индивидуальные особенности пульсаций сердца).
На сегодняшний день биометрические способы идентификации можно классифицировать по способу измерений: контактные и бесконтактные. К первой группе относятся 1) классическая дактилоскопия - сравнение рисунка папиллярных линий на пальцах с эталонным рисунком, отсканированным с пальцев легального пользователя, 2) сканирование рисунка вен ладони, кисти руки, 3) снятие электрокардиограммы, 4) снятие электроэнцефалограммы.



Во второй группе (бесконтактных измерений) биометрической идентификации до недавнего времени был только один способ - сканирование радужки глаза. И вот практически одновременно в нее вошли две инновационные системы: 1) распознавания лица (ее демонстрация состоялась 12 сентября во время представления компанией Apple смартфона iPhone X, в которой эта система использована) и 2) удаленного микроволнового сканирования геометрической формы сердца при одновременном измерении сканирующей радиосистемой частоты сердечных сокращений (демонстрация этой системы прошла на Международной конференции по мобильным вычислениям и коммуникациям MobiCom 2017, состоявшейся 14 сентября в американском городе Солт-Лейк-Сити).

Система «сердечной идентификации» создана в Университете Буффало (США) в результате трехлетней научно-исследовательской работы. Ключевым средством измерения в ней является допплеровский радар, излучающий радиоволны малой мощности (суммарно на человека попадает 5 мВт, что составляет менее 1% мощности, излучаемой смартфоном при работе в Wi-Fi-сети). На первое «обследование» сердца человека он затрачивает 8 с, а на последующие проверки - менее секунды. Причем, когда человек находится возле компьютера (в котором установлена «сердечная система» с радаром), он постоянно сканирует его сердце. И стоит только владельцу ПК отойти от него, как система блокирует вход в компьютер. А когда владелец опять подойдет к нему, система разблокирует компьютер без человеческого участия. То есть теперь для блокирования и разблокирования ПК его владельцу не нужно предпринимать никаких действий - все за него «сделает сердце».

Американские изобретатели акцентируют внимание на том, что их систему невозможно обмануть, поскольку не существует двух одинаковых сердец. Даже у внешне неразличимых близнецов сердца различны. Кстати, Apple предупреждает, что разблокировать смартфон iPhone X может не только его владелец, но и похожий (!) на него родственник, не говоря уже о близнеце. Тестирование же «сердечной системы» показало, что она идентифицирует человека с вероятностью не менее 98,61% с погрешностью не более 4,42%.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения